局长信箱
2019年08月,局长信箱共收到来信146条,已办理98条,正在办理48条。今年累计,局长信箱共收到来信1298条,已办理1019条,正在办理279条
公众留言
2019年08月,公众留言共收到来信32条,已办理22条,正在办理10条。今年累计,公众留言共收到来信322条,已办理248条,正在办理74条

留言回复

快件放置收费代收点,快递要求送货上门,注意投递规范。    (2019-08-02)


用户申诉: 快件放置收费代收点,快递要求送货上门,注意投递规范。

处理结果

消费者投诉企业尚在处理中,未满7日,建议消费者耐心等待。7日无答复再进行申诉。

您好。我于2019年3月在邮政官网订了......    (2019-07-23)


用户申诉: 您好。我于2019年3月在邮政官网订了3月到12月中科院出版社出版的《心理学报》,单号 00082244120035076233。 首先,我3月订购了刊物,直到5月20日我都没有收到任何刊物。我多次通过邮政官方渠道进行投诉,将问题转到了呼和浩特市北门投递局,北门投递局一位女工作人员给我打了回访电话,态度极其恶劣,先是说我没有下单,我提供单号后又将责任推给上一级邮政部门,并且说话意有所指是我无理取闹。接着一个自称是北门投递局上级经理的人给我回了电话,承诺要尽快解决,但是我收到的却是一本《中国翻译》,我向北门投递局咨询,给我的答复是他们没有送错。我只好再一次联系上一级才于5月末给我一次性送来了345三个月的刊物,严重影响到了我的工作学习。 其次,6月份,我依旧没有按时收到我的刊物,只好再次投诉,北门投递局依旧态度恶劣。之后他们所谓的上级经理又一次回访承诺解决,截至7月16日我依旧没有收到6月的刊物(心理学报的发刊时间是每月的20日)。 最后,这样的期刊关系的我的学习生活,而我自从邮政订购刊物起就没有按时收到过刊物,就好比我要一个月后才看得到一个月前的新闻而这样的新闻早就不具备了时效性。同时,在我申诉的艰难过程中事情四个月未得到解决,并且遭到了恶劣的对待,严重影响到我的学习。 希望邮政方面能给我一个答复并给出处理办法,谢谢。

处理结果

您好,经调解,2019年7月22日内蒙邮政公司回复:申诉人于2019年3月在邮政官网订了3月到12月中科院出版社出版的《心理学报》,订单号 00082244120035076233,因申诉人未收到该刊物,导致申诉。经呼市局核查,2019年4月该刊物到达呼市邮区中心局后,因未有匹配投递部段道,造成该刊物暂存呼市邮区中心局无法投递。申诉人通过邮政官方渠道进行投诉,北门投递部协调邮区中心局重新匹配投递部段道下发到北门投递部,投递部于5月末按申诉人指定地址安排投递3月、4月、5月的刊物。6月该刊物未及时下发到北门投递部,投递部当期缮发验单,刊物于7月下发北门投递部后,投递部连同6月,7月的刊物投递到申诉人指定地址。 针对申诉人提出未及时收到刊物影响学习,误投《中国翻译》刊物是我司派送错误,且申诉人投诉后未妥善解决,推卸责任等问题,我司深表歉意。北门投递部部检查人员于7月18日,7月22日多次与申诉人沟通解决该投诉,并真诚的对我部内勤工作人员工作不认真负责,未给消费者满意解决问题,做出道歉,申诉人表示谅解,同时对投递部服务工作提出建议和意见。投递部针对申诉人今后的投递工作提出服务方案,申诉人表示接受,今后我司会加强管理,更好地为消费者服务。 内蒙古邮政管理局申诉中心7月23日回访申诉人,申诉人表示知晓。

品骏快递遗失我的包裹并寻找无果,十天过......    (2019-07-25)


用户申诉: 品骏快递遗失我的包裹并寻找无果,十天过去了也没有什么消息,已经影响了我的正常生活了

处理结果

您好,经调解,2019年7月24日品骏回复:2019-07-05 从蚌埠发往六安,内物是行李未保价。因包裹错转其他乡镇导致被他人误领。现已追回,包裹未开箱完好。已重新寄给客户。预计2-4天客户收到,如后期未收到可联系我司处理。我司电话:4009789888. 安徽省邮政管理局申诉中心于2019年7月25日2次回访申诉人电话暂时无法接听。一次通话中,一次关机。如您对企业的答复有疑问请在工作时间致电0551-12305, 我们将继续为您跟进处理。

顾客签收是空包裹,内件6公斤,核实快递......    (2019-07-29)


用户申诉: 顾客签收是空包裹,内件6公斤,核实快递员给反馈派送时就特别轻,此单第一时间反馈给快递,快递不认责,一个月不处理,投诉无门

处理结果

你好,经再次核实湖北丹鸟核实处理结果如下 : 此单是5月29日武汉寄到宜昌的包裹,30日正常到站配送,客户收到包裹,外包装完好,里面没有商品 站点反馈 ,此件到站后,我司快递员正常配送,电联客户要求放入门卫代收,工单下发后,核实客户,经客户反馈,客户收到包裹时,包裹完好,无二次开箱痕迹,现时间较长已无法确认包裹到站时重量。此单申诉人就是寄方商家,希望能提供包裹出库称重视频。证明正常发货。 签收底单和通话记录包裹照片已发邮件。 1、此单内部已判责不成立,我司无赔付渠道。 2、此单申诉人表示是商家,我司也无法核实客户身份,若申诉人是商家可以联系第三方菜鸟平台受理,我司会按照平台的最终判责结果执行。 湖北省邮政管理局申诉中心于2019年7月29日电话回访申诉人,申诉人要求企业提供投递时的重量显示,经多次调解,企业未提供投递时重量,申诉中心向申诉人宣传解释国家局邮政相关规定,申诉人仍不接受,已建议申诉人通过其他渠道进一步维权。

快递员未经允许擅自放快递柜?打他电话8......    (2019-07-18)


用户申诉: 快递员未经允许擅自放快递柜?打他电话8个?不接?短信不回?联系商家帮忙联系 当时商家问我方便去快递柜取吗 我和商家说家里老人年纪很大不会快递柜 商家联系他几十通电话?不接 ??商家再联系了当地网点和总部?此快递员才给我来电?蛮横无理的命令式口吻要求我下去车库拿?我说你们快递不是要上门送件吗?为什么还要下楼拿?他理直气壮说自己车就停在这边?我说那你不送的话我就投诉了就挂掉了电话。数分钟后改快递员敲门 家里八十岁老人给开了门 快递员开门就凶老人!质问老人“刚刚是不是你们女儿打电话的”我说是我打的怎么了 快递员“年纪哪里大了”“你的快递我以后都不会送的”“你投诉好了”一副上门吵架的姿态 还对着老人家大吼大叫大缺不缺德???不经联系就擅自放快递柜 拒绝沟通 拒绝送货上门 没有责任心道德心的 还反问我们年纪哪里大了?所以送货到家不是快递员的职责所在?好好说话不是一个人的基本素质?从第一通电话到上门都是一副要吵架的姿态 尤其是对着八十岁老人家大吼大叫 简直让人气愤!!!

处理结果

您好,经调解,浙江省邮政分公司于2019年7月17日回复:经杭州寄递核查,此件为常熟收寄至杭州的邮政小包,次日到达站点,按详情单地址派送至快递柜,后按用户要求派送上门。接申诉后,投递机构积极核查邮件情况。此件邮件已妥收。客服并针对其反映的投递员态度问题向其致歉,并会听取客户建议,后续将按要求投递上门。申诉人对处理无异议。 杭州市邮政管理局申诉中心7月18日回访该申诉人,该申诉人称快件未经本人同意送至快递柜,其发现后要求此件送货上门,业务员上门后态度蛮横,申诉后企业已处理好,现无问题。

投诉超过30次无果。这个是邮政快递4月......    (2019-07-25)


用户申诉: 投诉超过30次无果。这个是邮政快递4月10号就确实丢件了,他们让我提交资料在给我赔偿,资料提交给他们后,就没有人处理了,经过这几天连续拨打11183投诉没有任何效果,他们一直都是说让当地网店联系我,这边始终没有联系过,也不给处理,请求有关部门帮我做主。尽快核实处理。

处理结果

你好:经核实邢台局回复:此件4月29日平乡局收寄,4月30日到达承德后无后续信息。与申诉内容“这个是邮政快递4月10号就确实丢件了”的情况不符。当时联系寄件人协商赔偿邮费的三倍,对赔偿表示不认可,接客户申诉后,邮政企业再次联系申诉人协商赔偿,赔偿74.1元,用户表示无异议 。另外,用户拨打EMS客服11183,由于此电话非我公司客服,故不存在“投诉超过30次无果。经过这几天连续拨打11183投诉没有任何效果,他们一直都是说让当地网店联系我,这边始终没有联系过,也不给处理”的情况。此申诉是由于赔偿金不认可导致,故企业无责。 邢台市邮政管理局申诉中心于7月25日回访申诉人称问题已处理,要求企业加强管理与改善。

根据我国合同法第三百一十一条承运人对运......    (2019-07-22)


用户申诉: 根据我国合同法第三百一十一条承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。

处理结果

您好,经调解,2019年7月22日中国邮政速递公司11183回复:该件6月30日伊川收寄,发出时外包装完好,内件填充物充足,收件人已签收,根据限寄物品目录第三条;酒类经妥善包装可通过陆运寄递,每次以10瓶为限,单件总量不超过10公斤,我局收寄该邮件为6.97公斤,未超限寄标准,邮件于7月3日下午到达投递局,邮件到达投递局后,投递局发现该邮件内装3瓶高度白酒,其中1瓶出现破损,所以电话联系用户告知,按照用户要求收寄局已按邮件处理规则于7月11日将赔偿款按单瓶价值60元已划寄件人张宁豆账户,其无异议,该单申诉人为收件人李高奇,我司08:40分电联申诉人18153545001 电话不接听,09:02,18分,20分电话均不通,我司7月22日10:56工号40507回访申诉人,申诉人无异议。 威海市邮政管理局消费者申诉中心于7月22日回访申诉人,申诉人对处理结果满意。

消费者电话申诉:5月23日,通过邮政邮......    (2019-07-17)


用户申诉: 消费者电话申诉:5月23日,通过邮政邮寄,快递单号为:9860259913817,内件:渔网,价值:2600元,运费:10多元,保价情况不清楚,申诉人表示此快件丢失,联系企业没有答复,申诉人不理解,9860228421068此单号同样丢失未处理。请核实。

处理结果

您好,经调解,山东省邮政公司7月17日回复:9860259913817:该邮件经联系黑龙江邮政公司核实:快递包裹邮件于2019年5月23日由庆云收寄处理中心收寄,该邮件5月25日发哈尔滨-鸡西(临时) 车带运,5月26日鸡西向哈尔滨中心局缮发1581370070023891少件散件验单,83工单已于6月13日判责结案。 9860228421068:该邮件经联系广西邮政公司核实:2019-06-04由山东省德州是收寄,寄往广西北海市。经核实:2019-06-07当天经卸车人员扫描卸车,发现该件短少,已当班向上一环节-柳州缮发少件验单,验单号:5300007111536064,邮件未进口。已按流程发往,电话联系17865298228,用户表示外包装:黄色纸皮袋封装,内件两张渔网,经查广西省无着台有疑似邮件,无着邮件号54501900483WZ,再次联系申诉人并加微信发图核实,用户表示不是该件,内件是两张网,与该图片不相符,已告知邮件转运情况,若查询期满仍无下落,请收寄局按章处理。7-12 8:58电话联系申诉人(刘先生 17865298228)告知等待,并说明相关后续赔偿处理事宜,客户表示知晓无异议。(7月12日回访申诉人对目前处理结果满意无异议) 经德州分公司反馈:该件申诉至管局前已与申诉人联系,因申诉人未提供出完整的理赔材料故无法启动理赔流程,并不存在“申诉人表示此快件丢失,联系企业没有答复”的情况。接管局申诉后再次与申诉人联系说明情况,9860259913817按三倍运费赔偿11.8元,用户同意。9860228421068,按三倍运费赔偿61.8元,申诉人要求赔偿2600,现无法与其达成一致。山东省邮政公司回访时,申诉人表示已接到回复。 德州市邮政管理局消费者申诉中心2019年7月17日回访申诉人,申诉人表示对企业处理结果不满意,已建议申诉人通过其它途径维护自己的权益。

消费者电话申诉:消费者通过加运美快递公......    (2019-07-23)


用户申诉: 消费者电话申诉:消费者通过加运美快递公司邮寄一快件,快件号码为:8239374891。该件内件为:汽车大灯,价值:2000多元,运费:30多元,未保价。 收件人当面验视,内件破损。消费者7月1日向企业投诉,企业回复因外包装无明显破损,拒绝赔偿。消费者对此回复极其不满,表示当时与投递员当面验视外包装变形,该消费者向广东省局申诉,要求:快递公司赔偿。

处理结果

您好,经调解,加运美速递于2019年7月22日回复:经查,此件于2019年6月28日晚班由东莞发往广州,2件15KG汽配,运费20元,未保价。经核实此件由于外包装完好,内件破损故我司无法受理理赔,经沟通后货已经退回给申诉人,当时退回时申诉人也未有拒收。我司致电联系申诉人沟通解释说明,申诉人对我司的处理结果表示不理解及不接受。 东莞市邮政管理局申诉中心回访申诉人:7月22日15:17,接听者表示申诉人外出,其不清楚申诉情况,7月23日09:11和14:18申诉人电话接通但无声,申诉中心无法回访。如您对该调解结果有异议,请致电020-12305,我们会再次为您跟进。感谢您对我们工作的支持与信任。

快递严重破损,多次与快总部联系,不给予......    (2019-07-30)


用户申诉: 快递严重破损,多次与快总部联系,不给予赔偿,未在我允许的情况下,冒充我代签名快递,已经严重违法,严重影响我名誉,

处理结果

您好,经调解,广东速腾物流有限公司2019年07月30日回复: 此件由深圳横岗发往深圳福永,针对客户所申诉的损毁问题,我司调查结果如下:此件一票1件29KG,到付35元;此件7月1日上午9点多送到客户处,客户于上午10点通过微信支付方式支付的到付运费(已将此截图发送给邮管局相关人员)。因此件比较大,客户地址在五楼,收件客户与业务员一起从一楼抬上五楼后付的款,业务员走后反馈的破损。7月26日15:00联系申诉人邓先生:此件是客户与业务员一起从一楼抬到五楼,到达五楼后,方付的到付运费。业务员走后,方反馈破损(其提供的电话录音是客户正常收件,业务员走后的通话录音)。此件签收后反馈破损,责任不在于我司。但考虑到客户的损失,故我司免除此次的运费。 7月30日16:08,深圳市邮政管理局申诉中心回访申诉人,申诉人不接受企业处理结果,申诉中心协调无效。根据《邮政业消费者申诉处理办法》规定,我们对此申诉予以结案,如您对调解结果不满意,可依法通过提起诉讼的方式解决纠纷。

货物全部丢失。收件小哥没告诉我保价的具......    (2019-07-24)


用户申诉: 货物全部丢失。收件小哥没告诉我保价的具体情况,是他们自己保价,快件在我不知道的情况下被取消,快递系统提示已作废,现在快递公司只赔300元,关键是保价这个情况我是不知道的,他们打单我就直接给钱了,

处理结果

您好,经调解,德邦快递于2019年7月23日回复:经核实此件于2019年6月1日由贵阳发往铜仁,此件货物运费13元,保价300元。货物因我司原因导致丢失,后期作废。货物发生异常后,我司积极联系申诉人解释并道歉,此件我司在申诉之前与客户按照《客户契约条款》协商理赔300元【理赔依据:寄件人已保价,托寄物全部损毁或者灭失,则按照声明保价赔偿,此件我司愿意按照保价赔偿300元】。申诉人对我司理赔金额不满。客户申诉后,经我司考虑,此件我司愿意提升理赔金额至2500元,申诉人仍不认可理赔金额,要求理赔3300我司无法满足。我司已再次联系申诉人解释,客户仍对理赔金额不满意。 7月24日贵州省邮政管理局邮政业消费者申诉受理中心回访申诉人:申诉人对企业赔偿结果不满意,建议申诉人通司法渠道进一步维护权益。

我从莫斯科邮寄了两个包裏(还有一个快递......    (2019-07-15)


用户申诉: 我从莫斯科邮寄了两个包裏(还有一个快递号是CB025264003RU)至中国浙江省乐清市乐成街道华兴路202号,快递在到达中国温州中转站的时候破损并且我丢失了许多东西,但是中国邮政并没有通知我而是直接下发到下一级机构并通知收件人,后经交涉中国邮政一再把事情推给俄罗斯,时至今日我丢失的物件没有任何音讯也没有任何人回复我

处理结果

您好,经调解,2019年7月12日中国邮政速递公司11183回复:经查,CB025264017RU,CB025264003RU邮件均为俄罗斯收寄至温州的国际普通包裹邮件,经北京国际互换局入境后转发至温州,到达温州后发现邮件有破损迹象,复称重量短少,已发内部验单至北京,同时按国际邮件处理规则转发至投递部门,由投递部门通知收件人告知邮件异常情况征询投递意见,收件人要求投递后工作人员配合当场开拆查验内件情况,据收件人描述,内件短少欧莱雅睫毛膏6支、短少唇膏18支、维生素E1瓶、雷宣眼棒15支、兰蔻睫毛膏5支。根据国际邮件处理规范,投递局协助收件人填写“记录单”记录异常情况,并告知其国际进口邮件发生异常后理赔需寄件人至境外原寄邮政部门申请办理,但客户不予接受。接申诉后,企业客服再次告知理赔流程,但申诉人表示自己就是寄件人,之前在国外邮政申请赔偿但还未得到答复,现在人已经回国还没收到赔偿,其申诉的目的就是为了收到赔偿款,不接受解释。因该客户所提要求与国际间邮政协定条款不符,企业无法与其达成一致,故7月11日工号40516回访申诉人赵媛楠13777731188,申诉人不满意。 温州市邮政管理局申诉中心7月15日回访该申诉人,称是发件人,告知其处理结果,申诉人不接受,建议您通过司法途径维护自己的权益。

天猫超市买了四个快递,查询物流显示包裹......    (2019-07-02)


用户申诉: 天猫超市买了四个快递,查询物流显示包裹在您要求更改时间送达,快递员并未与我联系。点击物流投诉显示不能投诉。 之前快递送货态度也差,直接快递丢别的快递代理点打电话说完就扔那边不管了。预约改时间送就直接扔那里,不预约就自己改时间

处理结果

晟邦于7月1日答复:您好,经核实,此单6月29日由丁蜀站派送,我司站点已经电联客户解释,我司也于7月1日下午17点37分左右电联客户,客户表示已经处理好了,没有问题了。 无锡市邮政管理局于7月2日向申诉人核实,申诉人对时效不满导致申诉,回访时申诉人表示已收到该件,我局告知会要求企业加强管理,提高服务质量。

不按地址投递,虚假签收,投递前后均没有......    (2019-07-05)


用户申诉: 不按地址投递,虚假签收,投递前后均没有联系收件人。邮政该区域网点长期存在上述问题。已连续发生以上问题4次,每次都保证下次不会发生请求撤诉,但是下次依然不改。这次绝不会再撤诉了!

处理结果

您好,经调解,湖北省邮政公司2019年7月5日回复:该件5月23日由四川收寄,5月25日到达鲁巷投递站,当天妥投至该址代收点他人代收。经核实收件人于当天已收到此件满意无异议。接此申诉鲁巷投递站电联申诉人说明此件投递流程其表示要求后续此件均投入楼下包裹柜,其表示后续会按其要求妥投满意无异议。 湖北省邮政管理局申诉中心于2019年7月5日电话回访申诉人,申诉人当天投递时未电联,另投错地方,申诉中心告知企业已承认其投递服务问题,会加以改正。申诉人对处理结果认可。

快递员拒绝投递到单元楼下 让收件人自己......    (2019-07-10)


用户申诉: 快递员拒绝投递到单元楼下 让收件人自己去一公里外取件 威胁恐吓收件人 联昊通公司投诉无果 没人受理 请求国家邮政帮助

处理结果

您好,经调解,2019年6月27日联昊通速递答复:客户申诉服务问题,经查实,该件为2019年6月13日下午广东虎门分公司揽收邮寄,目的地:广州芳村;1件1KG,运费12元,未保价;经核查:接再次转办,客户的地址是在东海南路39号,无楼层号数与公司名,我司无法直接按地址送,故联系客户进行看下能否核实交接,导致客户不满,我司按正常操作并无问题,客户如需要直接送货上门,麻烦提醒客户下次寄件写清具体地址便可,我司会按照地址送,此件我司站点反馈此客户因业务员联系其下来交接感到不满故而投诉,但我司按正常流程处理,故不接受此申诉单,申诉内容提到威胁客户的情况,我司业务员反馈并未有,客户坚持,可请客户提供相关证据证实,无提供无法处理,无法直接取客户单方面所述。 7月10日,东莞市邮政管理局申诉中心回访申诉人:申诉人表示企业仍未联系其处理,快递投递时业务员联系其,其要求业务员送货至楼下,不需要上楼,其会下楼签收,业务员不予派送此件,要求其到一公里外的地方自取,其向企业投诉后业务员才将快件送达,申诉中心已建议企业提升服务。

本人通过速卖通平台线上发货-递四方无忧......    (2019-06-27)


用户申诉: 本人通过速卖通平台线上发货-递四方无忧物流-标准(敢用敢赔),把一个USB收音机接收器发往加拿大. 2019-03-29 下午4点,递四方清湖仓司机上门提货入库后,物流跟踪信息仅显示2019.03.29 09:44 (GMT-7): 准备发货; 2019.03.30 02:43 (GMT-7): 货已发出.此后物流信息再无更新. 至今已2019.06.14已78天,无任何物流信息,客户也没有收到货.发件人也没有收到退回的包裹. 2019-05-29投诉至菜鸟平台,递四方无中生有污蔑称包裹带电池,此产品为电脑USB电脑供电,无需电池.这款产品天天发无忧物流,重来没有出现过递四方所谓带电池发货.况且无论什么原因递四方都应把货及时按退运地址退回(已交退回服务费0.6元/票).菜鸟平台投诉因未及时上传证据,处理未果.无忧物流一直让联系他们客服. 线上联系无忧物流客服.结果客服天天让等消息.一个星期过去,还是在等待不做赔偿.现申请忧物流按承诺敢用敢赔,入库丢失后赔偿全部损失US $ 36.37(按今日汇率合计人民币251.34).

处理结果

您好!由于此包裹到达仓库过安检检货时显示带电商品扣件在仓库,平台已回传入库失败轨迹,一直未收到客户提供退件方案,导致包裹停留在仓库存放着。已致电给客户说明包裹情况,客户反馈一直在联系速卖通平台客服查件,但平台客服并没有及时回复和反馈此包裹状态,造成客户的困扰。现与客户沟通协商后客户在6月25号已到达我司仓库取件。 6月27日9:16,深圳市邮政管理局申诉中心回访申诉人,申诉人反馈企业已联系将快件取回,并建议企业提高服务质量。

同一家银行、同时申请的信用卡,两张,一......    (2019-05-23)


用户申诉: 同一家银行、同时申请的信用卡,两张,一张收到,另一章不知所踪,打电话咨询,踢皮球,结果自己查的,没有通知就退回,咨询原因,不知道

处理结果

您好,经调解,2019年5月22日中国邮政速递公司11183回复:此件4月17日到达我局西安草滩揽投部,收件人地址为交大学校,投递员当频联系用户预约投递(可提供预约证明),用户称收件地址为:雁塔区交大学校,我局草滩揽投部当频改寄,邮件到达我局西安邮件处理中心,我局西安邮件处理中心作业人员操作失误导致此件退回,现邮件已于4月18日退回收寄局,收寄局当频退回寄件方。接工单后,我局电联申诉人解释邮件情况,告知邮件误退,可按延误退还寄件人邮费8.8元,寄件方交通银行表示无需赔偿。但申诉人不认可,要求赔付银行卡年费2000元,我局与申诉人无法达成一致。此件接申诉后我司积极核实处理,不存在“打电话咨询,踢皮球”的情况。我司工号40510在5月22日13:29回访申诉人高磊8784,申诉人表示知悉,但不认可。此邮件已有相同申诉记录,申诉编号为:19-04-W0274816,申请并案处理。 陕西省邮政管理局申诉中心于2019年5月23日回访申诉人表示企业已经联系本人致歉,不接受企业处理结果。您好,《中华人民共和国邮政法》规定:“快件的损失赔偿,适用于有关民事法律的规定。”即按照寄件人与快递企业签订的格式条款(交寄快件运单背书条款)的有关规定进行赔偿。如您对调解结果不满意,建议您可以通过司法途径维护自己的权益。谢谢您对我们的信任与支持。快件延误。

消费者通过12345市民热线申诉:20......    (2019-05-31)


用户申诉: 消费者通过12345市民热线申诉:2019年3月1日在中国电信买的电话卡,收到短信称是恒宇运通负责运送,单号为H00190301479600,反馈此件显示签收没有收到,没有接到派件信息,现要求企业联系其处理,请核实处理。 回访用户称申诉企业一直未联系处理。请尽快核实处理。

处理结果

接企业答复; 关于投诉反馈结果,我司已经与客户协商,同意重新配送此单。明天配送,预计5月31日送达。 (北京局5月31日联系用户称快件丢失,企业已理赔完毕,现无异议。)

之前投诉结果烟台邮政管理局已于4月29......    (2019-06-06)


用户申诉: 之前投诉结果烟台邮政管理局已于4月29日结案,赔偿60元运费,至今日5月10日快递公司仍无人联系我,物品也未退回,再次投诉客服依然无人联系赔付。

处理结果

经调解,2019年6月6日山东品骏回复:此单为山东烟台揽收,发往广东,内物鞋子,未保价。此单为客户从中邮快递柜寄件,我司正常取出并发货,货物磨损非我司责任。2919年6月6日致电申诉人,向申诉人友情协商赔付60元,申诉人电话未接通。 山东省烟台市邮政业消费者申诉中心于6月6日回访申诉人,申诉人表示认可企业处理结果。

快递运输时间过长 电话咨询开始快递公司......    (2019-04-30)


用户申诉: 快递运输时间过长 电话咨询开始快递公司和商家推诿责任 后来确认丢件后对于处理结果不满意 是否报价无从得知 寄件方不提供信息

处理结果

您好,经调解,2019年4月30日中国邮政速递公司11183回复:此件3月15日日本收寄,4月1日到达北京,接申诉后广东省积极核实处理,经查该件为中邮海外购的电商邮件,邮件清关后于3月28日交由我司转寄,当班正常收寄并发出,4月1日北京转运后无后续信息,邮件久查无下落。该件客户申诉前已致电11183投诉,我司已明确回复邮件丢失,建议客户联系寄件人处理后续情况。中邮海外购邮件非邮政赔付,统一由客户联系中邮海外购在线客服申请赔偿,客户满。接此申诉,客服于4月23日致电申诉人(收件人),客称寄件方已退款给其,但是对邮件丢失不满,无其它需求 。该件申诉前企业已于客户处理完毕,且寄件人已退款给申诉人,我司不存在推诿。我司4月30日14:14回访申诉人4285,申诉人表示知晓。 4月30日天津市邮政管理局回访申诉人,申诉人表示企业已联系处理,但申诉人对企业将快件丢失不太认可,建议对企业加强管理。

找到 4471 条记录  1     ....